網站首頁
政務資訊
信息公開
辦事服務
互動交流
解讀回應
魅力舒城

縣政府網站回應關切(2019年第四期)

发表时间:2019-04-22 11:17 来源:电子政务办 点击数:1177
保護視力色:
字體:[    ]

【網民留言】

城鎮居民生活困難,需要申請廉租房公租房,需要什麽條件,如何申請。

【縣房管局】

網友,您好!收到留言後,我單位高度重視,立即組織相關人員調查處理,現將結果答複如下:

如果您符合《舒城縣公共租賃住房管理辦法(試行)》第九條城鎮中等偏下收入住房困難家庭申請公共租賃住房,同時符合以下條件時:

(一)申請人具有城關鎮常住非農戶口,且至少有1名主要家庭成員在當地工作或居住3年以上。申請家庭成員包括申請人及其配偶、父母、未成年子女及已成年未婚子女;

(二)申請家庭人均收入和家庭財産符合當年度縣政府公共租賃住房分配實施細則中規定的收入標准;

(三)申請家庭在當地無私有住房或者人均私有住房建築面積符合當年度縣政府公共租賃住房分配實施細則中規定的住房標准;

(四)縣政府規定的其他條件。

即可去戶籍所在社區申請。

如有不詳問題,請咨詢我局辦公室,電話:(0564)8675558。


【網民留言】

我是幹汊河正安村村民,我的兩個小孩在學校集體交了2019年的醫療保險,而村裏又收了醫療保險費。同一種保險能重複交嗎?如果退,我又去找誰?

【幹汊河鎮人民政府】

網友,您好!收到留言後,我鎮高度重視,立即安排相關工作人員調查處理,現將結果回複如下:

經核實,您的兩個小孩分別于2018年秋季開學在毛坦廠學校繳納了2019年醫療保險費220元,計440元;又于2018年11月在正安村爲兩個小孩繳納了440元醫療保險費,屬重複繳納。

現請攜帶在毛坦廠中學繳納的收據證明和在村繳納的440元收據,到村委會退還重複收取的醫療保險費440元。

如有不詳問題,請咨詢我鎮黨政辦,電話:(0564)8919106。


【網民留言】

你好!我是湯池鎮的一位村民,現因家父房屋一側牆體已歪,有倒塌危險。本人想給房子整修一下,無奈有心無力,希望申請危房改造,請問如何申請?

【湯池鎮人民政府】

網友,您好!

根據政策,申請危房改造的前提必須是四類家庭中的一類,即建檔立卡貧困戶、低保戶、貧困殘疾人家庭和農村分散供養特困人員。

經過書面申請交到本村村委會,由村委會上報鎮政府,村、鎮兩級下村進行核實鑒定,確定農戶危房等級。確定後填寫鑒定表,經村民委員會、村民代表會議評議通過並公示,公示結束上報至縣主管部門,縣主管部門審批通過後簽訂施工協議。

如有不詳問題,請咨詢我鎮黨政辦,電話:(0564)8248248。


【網民留言】

你好,請問春秋南路另一邊的改造什麽時候能完成,靠近舒中路口那個小下坡能不能修整一下,這條路每天車流量那麽大,存在安全隱患,希望盡快處理解決。

【縣重點工程處】

網友,您好!收到留言后,我处高度重视,立即组织相关股室调查处理,现将结果答复如下:

因春秋南路西側征地拆遷未完成不具備進場施工條件,您咨詢的西側何時能改造完成,因征遷工作非我處負責,具體時間也不清楚,在道路西側具備施工條件後,我處將盡快組織進場施工。您反映的春秋南路起點下坡順接的問題,我處在正編制的東半幅道路交通安全設施方案中已考慮,將于近期實施,屆時該問題將得到解決。

如有不詳問題,請咨詢我處辦公室,電話:(0564)8620007。


【網民留言】

你好,春秋南路總共就三車道,小攤小販占道經營,完全占據了一車道,還都在靠近路口位置,嚴重影響交通,希望城管部門加強管理。

【縣城管執法局】

網友,您好!收到留言后,我局高度重视,立即组织局城管大队调查处理,现将处理结果回复如下:

經查情況部分屬實,我局城管執法大隊立即安排人員對該路段進行整治。今後,局執法人員將對該路段加強常態化管理,減少此類現象再次發生。

感謝您對城市管理工作的理解和支持,如有不詳問題,請咨詢我局辦公室,電話:(0564)8677207。


【網民留言】

你好,我是舒城縣棠樹鄉居民,小孩在江蘇出生。2019年1月份在棠樹中心衛生院進行醫療報銷,請問什麽時候能報銷成功?

【縣醫保局】

網友,您好!

根據《關于完善城鎮職工和城鄉居民基本醫療保險有關政策的通知》(六人社秘〔2018〕10號)文件規定,參加城鄉居民基本醫療保險産婦住院分娩(含破宮産)定額補助標准統一調整爲800元。

依據縣醫保中心與定點醫療機構簽訂的協議,承擔代中心結報的定點醫療機構,對已受理的材料應當在當月予以審核結算,結算後15日內將報銷款打卡發放至患者提供的銀行卡中。

如有不詳問題,請咨詢我局辦公室,電話:(0564)8568683/8528262。


【網友留言】

你好!我是山七鎮燕春村村民,家裏的房産證和宅基地證目前都沒有,想咨詢農村自建房現在如何辦理相關證件。

【縣自然資源局】

網友,您好!

我縣自2016年10月12日起,實施新的不動産登記制度,停止發放房、地兩證,統一核發不動産權證書。按照不動産登記有關規定,申請宅基地使用權及房屋所有權首次登記,需要提交的以下材料:1、不動産登記申請書;2、申請人身份證明;3、不動産權屬證書或者土地權屬來源材料;4、房屋符合規劃或建設的相關材料;5、不動産權籍調查表、宗地圖、房屋平面圖以及宗地界址點坐標等有關不動産界址、面積等材料。

如有不詳問題,請咨詢我局不動産登記中心,電話:(0564)8627778/8667778。

微信
微博
OA辦公
網上投訴
政務服務
智能檢索